Рыбалка на Орловском пруду

Y

yago

Открыл поплавочный сезон на Орловском, вчера фидерный, а сегодня захотелось подержать в руках свою замечательную удочку. Был бы завтра выходной - ещё бы и МДЖ испытал. Окунь видно, что малька гоняет.

Взял с собой соседа, у него полный ноль, хотя два поплавка рядом, ни поклёвочки. Если честно, то и я сперва расстроился, погода ... как бы помягче её назвать... нелётная, дождь и ветер, правда с периодами затишья и полной благодати. А так, моего хэви-поплавка в 0.15гр., огруженного так, что торчит только вершинка в сантиметр зелёного цвета, фактически не видно в ряби. Леска тоже толстенная - Sufix, 0.14мм., почти лещиков таскал, и брёвна тоже вытаскивает, кувшинки выдирает. Крючок Maruto золотистого цвета, старый уже - было несколько сходов.

В общем, закинув поплавок туда, где я его мог хоть как-то разглядеть, а именно на два метра от берега, подобрал глубину, чтобы насадка (один опарыш) лежала на дне, но этого было мало, первая плотва клюнула только на проводку, остальные в принципе тоже. С каждой пойманной плотвой, сосед оказывался всё ближе и ближе, а я и не против, лишь бы снасти не спутались. У него ещё зонтик улетел, пока я крючок из окуня выдирал, но это я вперёд забегаю. Поймав с десяток плотвиц, решил: а не пора ли поймать окуня? И собственно тут же поймал его, насадив червя и закинув ближе к берегу. Рыбалка, как обычно была поздней и скоротечной.
 
Сверху