Ловил карпа на блесну и живца - реальность или вымысел?

T

trassian

Неоднократно слышал истории, когда кто-то ловил карпа на... блесну(!) или даже на живца. Насколько я знаю, это какое-то чудо, не иначе, а тем более ловля на живца. Или у вас есть свои примеры?

З.Ы. Я же, в свою очередь, готов рассказать историю такой поимки-ловли.
 
К

карполов

Очень даже реально! Поимка карпа при ловле хищника совсем не редкость. Я лично сам не ловил и своими глазами такого не видел, но от людей, которым доверяю, слышал. Карпа ловили под осень на мелкий твистерок. Он не багрился, а брал в заглот. Карп попадается случайно и надеяться на его поимку "нетрадиционным" способом, конечно, не стоит.
 
C

capitan55

Не помню точно, где принял эту информацию, но суть ее такова - большую солдатскую желтую пуговицу маскируют в комке теста, жмыха. Карп якобы сосет этот комок, а пуговицу выбрасывает через жабры. Вот в этом случае его и вытаскивают.
 
M

magnat777

Да это возможно! После нереста, недельки через две-три, у карпа начинается жор и в это время он может питаться всем, в том числе и мальком, особенно если в водоеме мало корма. Поэтому его на самом деле можно поймать на блесну (твистер) или на живца.
 
K

karp-fox

Карпа сам не ловил, но лещ блесну хватал много раз - если жор, то думаю и карп не откажется.

Не помню точно, где принял эту информацию, но суть ее такова
Леонид Павлович Сабанеев однако (тока там про простую костяную пуговицу и по моему про сазана).
 
T

TolikG

Дело было в Казахстане в 80-е годы. Рыбачил на небольшом волохранилище, которое используется для орошения полей. Водохранилище круглый год пополняется водой из арктезианских скважин, а в летнюю жару идет большой отбор води на полив. Пока воды много - карп ловится на традиционную насадку, обычно я использовал кукурузу. При значительном понижении уровня воды, когда прибрежный камыш оказывается на берегу, карпу не хватает корма и он начинает жрать малек. Вот в этот период мы ловили только на малек, причем не обязательно живой. Карп его глотает сходу, без поклевок.
 
A

andre

TolikG , подтверждаю, в условиях недостаточной кормовой базы карп\сазан питается мальком и ловится даже на кусочки рыбы(нарезку), предназначенную для хищника.
 
В

водянной

Ну дык, голод-то не тетка...
 
N

nik.batir

Даже карась хорошо ловится на мелкого живца, попробуйте, убедитесь сами. А карп лучше берет на половинку пескаря. Поверьте, знаю что говорю, карпа ловлю 50 лет.
 
Сверху